Российско-Иорданский Деловой Совет

Правительство планирует увеличить поступления в бюджет за счет роста налогов и сокращения субсидий

Государственные стимулы для покупателей недвижимости больше не будут действовать, так как связанные с этим налоговые льготы лишили казну почти  400 миллионов динар в течение последних трех лет, сказал министр финансов Умайя Тукан.

В 2009 году правительство освободило покупателей жилой недвижимости от налоговых сборов в попытке стимулировать отечественный сектор недвижимости, на котором отрицательно сказался глобальный кризис.

На встрече с членами Ассоциации Бизнесменов Иордании в воскресенье, организованной с целью проинформировать деловые круги об экономических проблемах, стоящих перед страной, было отмечено, что правительство разработало комплекс мер по достижению целевого 12-процентного увеличения внутренних доходов государственного бюджета в этом году.

Поскольку некоторые эксперты, присутствующие на заседании утверждал, что в результате отмены налоговых льгот спрос на жилую недвижимость будет замедляться и в конечном итоге повлияет на снижение доходов, Тукан заявил, что доходы  Департамента земельных ресурсов, например, в воскресенье достигли 1.8 млн. динар, а в то время, когда льготы еще действовали,  ежедневные  доходы  Депортамента не превышали  800, 000 динар.

Среди мер, направленных на рост внутренних доходов до прогнозируемой в этом году суммы в 4.94 миллиарда динар, по-сравнению с 4.38 миллиардами динар в 2011 году, он назвал немедленное освобождение от обобщенной системы субсидий.

Субсидии на топливо будут предоставляться только людям  с низким и средним уровнем доходов, в то время как тарифы  на электричество и воду, постепенно увеличиваясь, будут зависеть от объёмов потребления, пояснил он.

Отмечая, что министерство работает над механизмом, отстраняющим зажиточные слои населения от энергетических субсидий, Тукан отметил, что такие меры  сэкономят около 250 млн. динар в этом году. Кроме того планируется  увеличить налоговые сборы  на товары и услуги не первой необходимости.

Он также сообщил, что министерство пересмотрит список из 260 товаров и услуг, которые были освобождены от налога с продаж в прошлом году, заявив, что большинство из этих товаров не должны быть освобождены от налогов.

По словам министра, внутренние доходы резко возрастут после того, как  казна получит 50 миллионов динар в качестве налоговых сборов от мобильного оператора  Umniah  в этом году.

На вопрос, касающийся  объемов иностранной финансовой помощи, министр ответил, что из 870 млн. динар иностранных грантов, планируемых на этот год, в общей сложности 170 млн. динар поступят от  США и ЕС, а остальные суммы будут предоставлены странами Персидского залива.

«Если мы не получим JD700 млн., мы будем вынуждены сокращать расходы на ту же сумму», сказал он, отметив, что за последние 20 лет Иордания всегда получала  одинаковые объемы прогнозируемых грантов.

Касаясь экономических проблем, стоящих перед Иорданией, Тукан – хотя и признал, что часть их вызвана несостоятельной внутренней политикой – основную ответственность за это возложил на региональную нестабильность и неопределенность в вопросе глобального экономического кризиса.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»