Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания выбирает ядерное реакторное место

Иорданские энергетические чиновники определили место для первого ядерного реактора Королевства, так как страна продвинулась  вперед с программой ядерной энергии.

Иорданская Комиссия по атомной энергии (ИКАЭ) пришла к решению, что первый ядерный реактор страны  будет расположен в округе Мафрак, приблизительно в 40 км к северо-востоку от столицы, на это потребовалось месяцы исследований, сказал председатель ИКАЭ Халед Тукан.

Согласно Tукану, комиссия отправила свое решение Главному Министерству для одобрения в прошлый четверг, ожидая положительного ответа с незначительными поправками, из-за “политической чувствительности” по вопросу реактора.

“Совет министров может решить, что мы должны сместить место для реактора слегка на восток или запад, по  политическим соображениям, но мы уверены, что после тщательных рассмотрений мы выбрали оптимальное место,” сказал Тукан Иордан Таймс.

На одобрение Главного Министерства,  энергетические чиновники продолжат оценку воздействия на окружающую среду реактора  в 1 000 мегаватт (МВТ)— который  будет расположен на месте, которое включает в себя несколько ферм и пасторальных земель.

Предыдущее объявление чиновников атомной энергии об изменении  места реактора из Порта Акабы в  Мафрак, вызвало обратную реакцию жителей северного округа, которые провели ряд протестов, убеждающих чиновников прекратить ядерную программу.

В дополнение к медицинским и экологическим проблемам жители области указывают на проблемы безопасности, утверждая, что линия разлома в Каср аль Халабате является сейсмически активной — утверждение, которое отрицает ИКАЭ.

Жители Мафрака потерпели неудачу в результате длительных переговоров между энергетическими чиновниками и жителями области, но проблема  все еще остается. Энергетические чиновники столкнутся с  тяжелым противостоянием, сказал активист.

“Мы все же не уверены, что ядерный реактор –  это мудрый выбор для Иордании, и нас еще не переубедили в этом”, сказал Фейез Мэдармех, глава Irhamouna, коалиции активистов Мафрака и жителей, настроенных против строительства реактора.

Согласно Мэдармеху, делегация жителей Мафрака встретилась с Государственным министром по СМИ  Рэкэном Маджали на прошлой неделе, в последней попытке убедить власти пересмотреть реакторное местоположение, что  является “острой  проблемой” в северном регионе.

“Если правительство одобрит это реакторное место, то они потеряют поддержку области Мафрак для любого из ее будущих проектов или политических действий”, предупредил  Мэдармех.

“Мы не будем за этим спокойно наблюдать”.

Энергетические чиновники говорят, что это местоположение оптимально из-за стратегической приближенности Очистной установки Хирбета Аль  Самры Вастеватер, которая, согласно начальным планам, должна поставлять для реактора приблизительно 30 миллионов  кубических метров воды ежегодно.

Противники  ядерной программы подвергают сомнению выполнимость данной  схемы, указывая, что только один реактор в мире — электростанции Паоло Верде Аризоны — в настоящее время способен подавать воду для реакторного охлаждения.

Тем временем Тукан объявил, что Иордания продолжает  процесс технологического выбора, чтобы к концу следующего месяца выделить одного из списка реакторных продавцов.

Иордания в настоящее время исследует предложения от канадского AECL, Экспорта Atomstroy России и французско-японского консорциума, включающего АРЕВУ и Mitsubishi Heavy Industries для строительства реакторов III поколения на 1 000 МВТ к концу десятилетия.

Амман считает ядерную энергию приоритетной  из-за  появляющегося энергетического кризиса в Иордании, который углубился в последние недели из-за саботажа на египетском газопроводе, который передает жизненно важную энергию Королевству.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»