Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания провела крупнейшие в истории королевства маневры

В понедельник в Иордании завершились крупнейшие в истории страны военные маневры, в которых принимали участие 12 тысяч военных из 17 стран мира.

Маневры проходили под кодовым названием «Лев готовится к прыжку».

В них были задействованы 12 тыс. военнослужащих, которые отрабатывали совместные операции войск специального назначения, военно-морских и военно-воздушных сил.

По сведениям телеканала «Аль-Джазира», самыми крупными воинскими контингентами были американский (6 тысяч), иорданский (3,5 тысячи) и саудовский (800). За учениями следили начальники штабов, в том числе Центрального командования (СЕНТКОМ) США.

Участники маневров уделили основное внимание взаимодействию в условиях «нестандартных ситуаций», поисково-спасательным операциям, оказанию помощи при массовом наплыве беженцев в приграничные районы, освобождению условно захваченных террористами зданий и авиалайнеров, вытеснению боевиков с подконтрольной им территории. Открывшаяся в понедельник в Аммане двухдневная конференция военных экспертов должна подвести итоги беспрецедентным американо-иордано-саудовским учений.

Официальный военный представитель полковник Мухлид Аввад Сухейм категорически отверг попытки ряда арабских СМИ связать учения на полигонах к востоку и югу от иорданской столицы с событиями в соседней Сирии. Он опроверг также попавшие в американскую печать сведения о проработке в ходе маневров сценария переброски в Сирию иорданского спецназа в случае падения правящего режима в Дамаске – для взятия под охрану арсеналов, где хранятся химические боеприпасы, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: Взгляд

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»