Российско-Иорданский Деловой Совет

Марш Мира, посвященный юбилею Победы, отправится из Москвы в Иерусалим

26 ФЕВРАЛЯ 2015, 18:42

Марш Мира, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, отправится из Москвы в Иерусалим 1 марта, сообщили организаторы акции на пресс-конференции, передаетРИА Новости.

Целью миротворческого паломничества, которое охватит десятки городов и несколько стран, является привлечение внимания мирового сообщества к опасной эскалации напряженности на международной арене и необходимости активной борьбы с проявлениями экстремизма, национализма и фашизма в различных региона мира, в том числе на Украине и Ближнем Востоке».

«Это первый подобный марш, организованный российской стороной, и аналогов ему пока в мире нет. Наш марш Мира обращен, прежде всего, к мусульманам, поскольку мы считаем, что они недостаточно участвуют в миротворческой миссии», — отметил президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер.

По его словам, мировым злом является то, что сегодня происходят военные конфликты в Донбассе, Палестине, Ливии, Египте, Сирии и других точках, более 1,5 миллиардов жителей планеты голодают, более 300 миллионов молодых людей страдают от наркомании и алкоголизма, утрачиваются традиционные семейные ценности, а им на смену приходят однополые браки. «Все это — мировое зло. Нашим маршем Мира мы выступаем против этого зла», — сказал Маджумдер.

Он пояснил, что участники марша выедут из Москвы на автобусе. На пути своего следования они посетят города и села Чечни, Дагестана, Азербайджана, Грузии, Турции, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и Иордании. Завершится паломничество в Иерусалиме. Изначально планировалось, что маршрут будет пролегать и по территории Ирака, однако из-за сложной политической ситуации в этой стране делегация пересечет ее на самолете. В заключительном этапе марша — общей молитве в Иерусалиме — будут участвовать порядка ста человек, причем не только представители ислама, но и христианства и иудаизма.

«Мы не зря выбрали Иерусалим в качестве конечного города нашего маршрута. Это город трех авраамических религий, город мира. Важно и то, что наша акция приурочена к 70-летию Победы над фашизмом. Сегодня не секрет, что в Израиле живет много участников Второй мировой войны» — подчеркнул президент Центра палестинской культуры в Москве Вафик аль-Шаер.

В свою очередь, руководитель Международного департамента Совета муфтиев России Ренат Абянов заметил, что то, что Россия и российские мусульмане выступают инициатором акции — очень символично. «Данный Марш является примером того, что на сегодняшний день Россия может явить себя неким миротворческим ориентиром, поскольку в нашей стране на протяжении многих тысячелетий вырабатывался механизм взаимоуважения между представителями разных религий, народов, культур. Этот многовековой опыт научил нас добрососедству. И этим мы бы хотели поделиться со всем миром», — заключил Абянов.

Источник: «Агентство Международной Информации TREND» (Азеpбaйджан)

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»