Российско-Иорданский Деловой Совет

«Зеленый коридор» в Россию и возвращение иорданских продуктов на рынок Ирака

6662

Доктор Акиф аз-Зуаби – иорданский министр сельского хозяйства подтвердил, что усилия правительства по возвращению иорданской сельскохозяйственной продукции увенчались успехом и поставки возобновились со вчерашнего дня. По его мнению, это нормализует ситуацию с ценообразованием на плодоовощную продукцию. Аз-Зуаби поблагодарил иракское правительство за сотрудничество и выразил надежду, что иракские рынки и в дальнейшем будут открыты перед иорданской продукцией на благо обеих сторон.

Со своей стороны председатель Союза работников сельского хозяйства долины реки Иордан Аднан Хаддам сообщил газете «ар-Рай», что иракские власти вновь открыли границы для транспортных средств, перевозящих иорданские овощи и фрукты. Хаддам сказал также, что решение, о котором вчера после возвращения из Ирака сообщил иракский посол в Иордании Хади Аббас о согласии иракского правительства исключить Иорданию из списка стран, которым закрыт экспорт в Ирак.

Власти Иордании высоко оценили усилия посла Хади Аббаса по открытию границ для экспорта товаров из Иордании, особенно в свете того, что экспортные поставки через сирийские границы были приостановлены из-за действий сирийской оппозиции. Захир Джавайхан предстедатель Иорданского общества производителей и экспортеров овощей и фруктов заявил, что это привело к значительным убыткам и охарактеризовал общее положение как трагическое, особенно для тех, кто использует парники и теплицы для выращивания помидор и баклажан. Он упомянул, что раньше Сирия закупала помидоры и баклажаны, но сейчас экспорт в страну прекратился из-за падения курса местной валюты и ухудшившейся ситуации в сфере безопасности. Некоторые фермеры даже отказались собирать выращенный урожай, поскольку это становится просто невыгодно.

Открытие иракских границ воодушевило сельхозпроизводителей, экспортеров и перевозчиков. Саади Абу Хамад глава гильдии торговцев и экспортеров овощей и фруктов выразил благодарность за усилия, предпринятые правительством и компаниями частного сектора, связанного с сельским хозяйством, по открытию границ. Он также заявил, что около 30 грузовиков сегодня полностью готовы для отправки в Ирак.

Одновременно Андрей Бельянинов, возглавляющий таможенную службу Российской Федерации, заявил о создании так называемого «зеленого коридора» для облегчения доступа пищевых продуктов импортируемых из таких стран как Египет и Иордания на российский рынок.

В воскресенье российское информационное агентство «Новости» сообщило, что глава российской ФТС перед членами Совета федерации РФ подтвердил, что его служба готова противодействовать любым попыткам контрабанды запрещенных товаров в Россию.

В то же самое время ФТС работает над тем, чтобы облегчить доступ продукции из-за рубежа на российские рынки. Для таких стран как Египет и Иордания это будет сделано за счет создания «зеленого коридора». Андрей Бельянинов во время встречи с членами Совета Федерации сказал следующее: «Мы посетили Египет, Иорданию и Турцию и выступили с предложением подготовить «зеленый коридор» для скоропортящейся пищевой продукции – овощей и фруктов». Он пояснил, что целю осуществления подобных мер является обеспечения поступления скоропортящихся товаров на российские рынки в кратчайшие сроки.

Источник: arafnews.ru

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»