Российско-Иорданский Деловой Совет

Владимир Путин обсудил с лидерами стран Ближнего Востока методы борьбы с ИГ

Владимир Путин проводит ряд встреч с лидерами стран Ближнего Востока. 25 августа президент России встретился с королём Иордании и наследным принцем Абу-Даби. 26 августа он провёл переговоры с египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси. На повестке дня — политическая ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также методы борьбы с международным терроризмом. С подробностями — корреспондент RT Мурад Газдиев.

v

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/111373

Похоже, Москва превращается в некий центр по урегулированию ближневосточных конфликтов. Сюда приезжают те, кого беспокоит ситуация с «Исламским государством» или гражданская война в .

Так, на переговоры с Владимиром Путиным прибыл наследный принц Абу-Даби. А король Иордании в разговоре с российским президентом подчеркнул, что Москва просто обязана уговорить противоборствующие стороны сирийского конфликта вступить в переговоры. Он особо отметил роль России в урегулировании этого кризиса.

«Как я говорил в течение многих лет, мы должны найти решение по Сирии. И здесь жизненно необходима ваша роль и роль вашей страны по объединению противоборствующих сторон за столом переговоров для поиска мирного решения. Лично ваша роль и роль вашего народа в решении проблем нашего региона и укреплению в нём стабильности крайне важны», — сказал король Иордании Абдалла II Ибн Аль-Хусейн.

После этого  провёл переговоры с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. Каир также обеспокоен распространением экстремизма. Египет испытал на себе ряд терактов, которые были совершены связанными с «Исламским государством» группировками. При этом в сирийском вопросе страна выступает на стороне оппозиции.

Её представители также прибыли в Москву. Они согласились принять участие в переговорном процессе. Пока что особых результатов это не принесло, однако налицо позитивное развитие ситуации. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что добиться этого было непросто.

«В эти дни в тесном контакте с нашими партнёрами из числа арабских стран Персидского залива, других стран региона, в контакте с американскими коллегами и при поддержке наших европейских партнёров Россия стремится содействовать тому, чтобы объединение всех оппозиционных сил как можно скорее состоялось и чтобы была подготовлена почва для эффективного участия сирийской оппозиции в возобновлении женевского процесса», — заявил он.

Глава МИД РФ говорил о предложенном Россией плане мирного урегулирования. В нём содержится призыв в адрес стран Ближнего Востока и вовлечённых сторон объединить усилия в рамках большой коалиции, чтобы бороться с наибольшим злом — террористической группировкой «Исламское государство». Предполагается, что коалиция также станет площадкой для скорейшего разрешения сирийского вопроса. Оппозиции и правительству будет намного проще договориться на основе прямого и открытого диалога. Это нужно для того, чтобы добиться прочного мира в Сирии, подчеркнул Лавров.

Источник: russian.rt.com



Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/111373

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»