Российско-Иорданский Деловой Совет

В Иордании обсудили создание современного российско-иорданского центра стратегических исследований

В городе Ирбиде (Иордания) состоялась встреча руководителя представительства Россотрудничества в Иордании Вадима Зайчикова с руководством Ярмукского университета (ЯУ), второго по величине государственного вуза в королевстве. Стороны обсудили пути укрепления двустороннего сотрудничества в областях науки и образования, а также продвижение русского языка и российской культуры в Иордании.

Ректор Ярмукского университета профессор Рифат Фаури высоко оценил потенциал российской академической школы, а также роль России в контексте взаимодействия культур, подчеркнув важность дальнейшего наращивания гуманитарных и научных связей между двумя странами.

Он отметил, что в последние годы наблюдается устойчивый рост интереса среди молодежи Иордании к изучению русского языка, российской истории и культуры. Ежегодно увеличивается количество квот, выделяемых для обучения иорданских студентов в вузах России за счет средств федерального бюджета. В этой связи руководство университета выразило заинтересованность в открытии на филологическом факультете программы бакалавриата по специальности «Русский язык».

Кроме того, иорданская сторона выступила с предложением о создании на базе ЯУ российско-иорданского центра стратегических исследований, в работе которого могли бы принять участие ведущие научные специалисты из наших стран. Основными задачами центра станет изучение политических, экономических и социальных процессов в Иордании и на Ближнем Востоке в целом, а также выработка мер и рекомендаций по решению конкретных задач различного уровня.

Вадим Зайчиков, со своей стороны, приветствовал инициативу ректора, отметив готовность представительства Россотрудничества и Посольства России в Иордании оказывать содействие всестороннему развитию российско-иорданских контактов в научно-образовательной сфере. Ряд крупнейших университетов Иордании, среди которых и Ярмукский университет, уже заключили соглашения с российскими вузами и активно сотрудничают по ряду перспективных направлений.

Руководитель РЦНК также поблагодарил руководство университета за поддержку, оказываемую организациям российских соотечественников в Ирбиде. На базе ЯУ проходят культурно-массовые мероприятия, организуемые активистами русской общины, работают различные студии и детские кружки. Рифат Фаури выразил готовность расширять сотрудничество в данной сфере, в частности, путем выделения российским соотечественникам необходимого помещения на постоянной основе.

1_2436

2_1980

3_1725

Источник: Россотрудничество

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»