Российско-Иорданский Деловой Совет

Расширение Иорданского музея под вопросом из-за проблем с финансированием

Татьяна Зазуляк, эксперт Arafnews, по материалам Jordan Times/ В самом сердце иорданской столицы расположен музей, который ведет хронику древнейших исторических событий, изобретений и образа жизни цивилизаций, которые существовали на территории современной Иордании. В нем воплотилась мечта о создании национального хранилища Иордании для документирования, сохранения и популяризации археологического и культурного наследия страны, сказал Ихаб Амарин, генеральный директор музея, в интервью Jordan Times. Эта мечта была частично реализована в 2013 году с открытием первой очереди музея, который хронологически документирует историю, начиная с палеолита (древний каменный век) до конца классического периода и вплоть до Исламского периода, рассказывает директор.

В дополнение к своей главной цели по сбору и сохранению археологических находок, музей также ставит своей задачей обучать граждан, особенно школьников и студентов, пониманию, уважению и сохранению своей идентичности и гордости своей национальной принадлежности. Музей стремится привлечь посетителей за счет рядя интерактивных нововведений – таких, как знаки «please touch» рядом с названиями экспонатов. «Около 45% из 24 000 посетителей в 2016 году – это школьники,» – сказал Амарин. Именно эта особенность и выделяет музей из общего количества подобных заведений. Среди особо ценных артефактов в экспозиции музея находятся знаменитые статуи Аин Газаль, возраст которых оценивается в 9 700 лет и которые считаются наиболее древними статуями в мире; почти 5000-летний Тулайат аль-Гассуль, уникальные медные свитки Мертвого моря и другие. Музей был спроектирован и построен в соответствии с международными стандартами, которые предъявляют специфические требования к системам отопления и освещения для хранения экспонатов, сообщил куратор музея.

Комментируя археологическую ценность экспонируемых предметов, он пояснил, что статуи Аин Газаль, например, первоначально были сделаны из материала, получающегося в результате химической реакции карбоната кальция при температурах, превышающих 900°C. Это указывает на существование передовых навыков в области химии в древности. Создание статуи требовало, чтобы группа людей путешествовала в течение нескольких дней по территории от Аджлуна до Мертвого моря для сбора сырья. «Столь длительное путешествие требовало, чтобы кто-то заботился о семьях отсутствующих, что говорит о том, что должен был существовать своего рода общественный порядок и организованное общество, которые заботились бы о нуждах этих семей», – объяснил он корреспонденту Jordan Times.

Представленные экспонаты также показывают развитие образа жизни и орудий труда, которые дали возможность жителям адаптироваться к погодным условиям, отметил он. Экспозиция музея рассказывает о Медном веке, который стал началом своего рода «промышленной революции» – еще одной важнейшей вехой в истории человечества. В музее также представлены сложные ирригационные системы сбора воды в Петре и Джава (в восточной пустыне). Кроме того, археологические артефакты – древние механизмы, объясняют, как римляне сумели возвести колонны Джераша, и как они использовали гидравлическую мощность при резке камня.

Здание площадью 10 000 кв. м. состоит из нескольких выставочных залов, где выставлено около 1000 артефактов; около 2500 других хранятся в запасниках. Вторая часть музея, открытие которой планируется в течении двух-трех лет, охватывает период от раннего исламского до настоящего времени. Директор подчеркнул, что на открытие второй очереди музея может повлиять нехватка финансирования. «Музей – это нескончаемый проект, так как всегда появляются новые археологические находки», – сказал он, добавив, что партнерские отношения с несколькими частными и государственными учреждениями помогли музею воплотить проект до данного этапа.

Эта поддержка также помогает музею реализовать свои планы расширения. В рамках Всемирного научного форума 2017 года и с учетом выбора Аммана в качестве столицы исламской культуры на 2017 год, в музее планируется провести специальную выставку в марте, посвященную известному арабскому ученому Ибн аль-Хайтаму. Кроме того, в музее пройдет выставка «1001 изобретение», которая продемонстрирует вклад арабских ученых и инноваторов. Это событие состоится в августе или сентябре. «Основная цель создания и работы Иорданского музея – представить реальное состояние науки, просвещения и инноваций в стране», – заключил Amarin.

Источник: arafnews.ru

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»