Российско-Иорданский Деловой Совет

Король открывает первую независимую электростанцию

6552

Его Величество Король Абдулла в понедельник официально начал Проект Электростанции на Востоке Аммана стоимостью в  300$ миллионов, который, по словам официальных лиц, сможет увеличить производительность электроэнергии в Иордании приблизительно на 15%.

Электростанция комбинированного цикла мощностью в 370 мегаватт (МВТ), расположенная в 30 километрах к востоку от Аммана, была построена компанией AES PSC Иордании, владеющей консорциумом AES Oasis Ltd и Mitsui and Co. Ltd., которая также является владельцем и управляет заводом.

Король также совершил обход по заводу и был информирован обо всех его производственных этапах.

«Завод поможет удовлетворить нужду Королевства в электроэнергии», сказал Министр Энергетики  и Минеральных Ресурсов Халдун Кутишат репортерам.

По словам  министра, потребление электричества в Иордании увеличивается  примерно на 7.4 % ежегодно.

Установка первой независимой электростанция Иордании работает на природном газе, обеспеченном  панарабским газопроводом из Египта. Но если потребуется, станция будет способна переключиться на дизельное топливо. Лозунг компании – это защита окружающей среды, и завод тому пример.

270-километровый газопровод между Иорданией и Египтом был открыт Королем Абдуллой и египетским Президентом Хосни Мубарак в июле 2003г. Газопровод – первая этап межрегионального проекта, стоимость которого более  1 миллиарда долларов.

Согласно министерству, Королевство рассчитывает на удовлетворение 80% нужд в электроэнергии  природным газом. В заявлениях на церемонии открытия Кутишат  сказал, что проект – важная демонстрация успеха стратегии энергетики страны.

В настоящее время импорт в Королевстве составляет приблизительно 96 процентов потребляемой энергии, составляя более чем одну пятую его валового внутреннего продукта.

Министр сказал, что заключительный акт по финансированию  другого независимого завода, Al Qatraneh, неизбежен, добавляя, что станция будет производить приблизительно 370 МВТ.

В своих заявлениях на церемонии представители консорциума и обеспечивающих компаний указали на пользу проекта, который занял в строительстве  тысячу Иорданцев и создал приблизительно 40 постоянных рабочих мест для местных жителей.

Они также выдвинули на первый план способность проекта увеличить производство электроэнергии Королевства и позволить ему в конечном счете экспортировать электричество.

Проект Электростанции на Востоке Аммана достигнет уровня Национальной Компании Электроэнергии спустя 25 лет соглашения о покупке электроэнергии.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»