Российско-Иорданский Деловой Совет

Кириенко: бизнес-план проекта АЭС в Иордании подготовят к 2017 году

8605

РФ и Иордания до конца 2016 года должны завершить совместные работы в рамках договора по предынвестиционной фазе проекта строительства с участием России первой Иорданской АЭС, после чего будет принято конкретное решение об участии инвесторов в этом проекте, сообщил журналистам во вторник генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Он отметил, что в настоящее время подготовка к строительству станции «идет очень активно». Кириенко добавил, что выбрана площадка для будущей станции, найдены решения по водоснабжению будущей АЭС.

«Мы реализуем двухлетнюю программу подготовки технико-экономического обоснования и всей инфраструктуры (АЭС — ред.)»,- сказал глава Росатома.

Кириенко отметил, что к концу 2016 года будет подготовлен бизнес-план, на основании которого заинтересованными инвесторами будет принято решение об участии в строительстве станции. «После этого мы с иорданскими партнерами переходим собственно к сооружению станции»,- отметил Кириенко.

Он добавил, что правительство Иордании «заняло очень разумную позицию», и не ставит никаких ограничений на участие инвесторов в проекте. Ранее глава комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан сообщил журналистам, что китайские инвесторы заинтересованы в участии в этом проекте.

Россия осенью 2013 года выиграла тендер на сооружение первой АЭС в Иордании. В сентябре 2014 года компания «Русатом Оверсиз» подписала с комиссией по атомной энергии Иордании соглашение о развитии проекта строительства первой иорданской АЭС. Россия и Иордания в марте 2015 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении первой иорданской АЭС. Данное соглашение создает правовую базу для строительства станции с участием России.

Источник: arafnews.ru

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»