Российско-Иорданский Деловой Совет

Давно забытый город-крепость вновь занимает свое место в истории

6107

На улице, где расположен Жилищно-Строительный Банк, в двух кварталах от кафе Ал Кудс и недалеко от средней школы для мальчиков находится древний форт с очень богатой историей.

Редко упоминая о некоторых поселениях района Зарки в 25 км. восточнее Аммана, письменные исторические источники ничего не говорят о малоизвестной крепости Куаср Шабиб, расположенной недалеко от одноименного госпиталя.

В отличие от многих крепостей и замков Королевства, построенных во времена Римской Империи или  Крестоносцев, крепость Куаср Шабиб является сооружением исламской архитектуры, основанным для охраны торговых и паломнических путей, а не для расширения имперского господства.

Хотя точно не установлена дата сооружения крепости, известно, что марокканский путешественник Ибн Баттута посетил этот форт площадью 50 кв.м. в 14 веке, о чем написал в своем дневнике.

Археологи уверены, что сооружение первоначально было построено в Мамлюкскую эру, между 1174 и 1516 годами, а некоторые эксперты считают, что оно было перестроено во времена Оттоманской Империи.

Главной особенностью двухэтажного форта являлось наличие нескольких водосборных цистерн и колодцев, некоторые из которых действуют и в наши дни.

Стены крепости, толщиной 3 метра, служили надежной защитой для паломников и караванов, проходивших между Дамаском, Иерусалимом и Меккой.

Зубчатые стены с бойницами, предоставляющими когда-то хороший обзор бассейна реки Зарка, в настоящее время напичканы спутниковыми тарелками и окружены строениями раскинувшегося вокруг мегаполиса.

Куаср Шабиб был вторым по счету в числе так называемых Хадж-фортов к югу от Дамаска и давал возможность уставшим путникам отдохнуть перед дальнейшей дорогой в Амман, Маан или в каком-либо другом направлении.

Говорят, что форт также давал приют семьям друзов, которые иммигрировали на юг в конце 20 столетия.

Департамент Древностей (ДеД) с 2004 года работает над реставрацией форта, используя натуральный камень для восстановления крыши и укрепления стен сооружения. ДеД отремонтировал узкие лестничные пролеты и закрепил каменную и кирпичную кладку, раскрошившуюся и потрескавшуюся под влиянием засушливых пустынных ветров, а также многочисленных ремонтных работ на протяжении прошедших веков.

В настоящее время ДеД завершает отделку фасада и колодца рядом с входом в крепость и готовит вывески и объясняющие таблички, чтобы дать возможность местным жителям прийти из «городских джунглей» и окунуться в историю своего города.

Внешне обновленный, Куаср Шабиб со своими спокойными внутренними двориками вновь будет открыт в качестве убежища, на этот раз от шума и суеты современного города Зарка.

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»