Российско-Иорданский Деловой Совет

Виды и условия деятельности предприятий с иностранным капиталом

Предприятие с иностранными инвестициями может осуществлять любые виды деятельности, отвечающие целям, предусмотренным уставом предприятия, за исключением запрещенных действующим на территории Российской Федерации законодательством.

Для ведения страховой и посреднической деятельности, связанной с движением ценных бумаг, предприятие с иностранными инвестициями должно получить лицензию Министерства финансов Российской Федерации. Для ведения банковской деятельности требуется лицензия Центрального банка Российской Федерации. Правительство Российской Федерации может определять иные виды деятельности, которые осуществляются предприятиями с иностранными инвестициями только на основании специального разрешения (лицензии).

Предприятие с иностранными инвестициями может создавать дочерние предприятия с правами юридического лица, а также филиалы и представительства на территории Российской Федерации и за ее пределами, в том числе в иностранных государствах, с соблюдением условий, установленных действующим на территории Российской Федерации законодательством, законодательством субъектов в составе Российской Федерации и соответствующим законодательством иностранных государств.

Филиалы и представительства предприятий с иностранными инвестициями действуют на основании положений о них, утверждаемых предприятием с иностранными инвестициями. Они имеют право открывать счета в банковских учреждениях Российской Федерации.
Имущество, ввозимое в Российскую Федерацию в качестве вклада иностранных инвесторов в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями, в пределах сроков, установленных учредительными документами для его формирования, а также имущество, предназначенное для собственного материального производства, освобождается от взимания таможенной пошлины и не облагается налогом на импорт.

Имущество, ввозимое в Российскую Федерацию иностранными работниками предприятий с иностранными инвестициями для собственных нужд, освобождается от взимания таможенной пошлины.

Предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, и совместные предприятия, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют более 30 процентов, вправе без лицензий экспортировать продукцию собственного производства и импортировать продукцию для собственных нужд, за исключением случаев, предусмотренных действующими на территории Российской Федерации международными договорами. Порядок определения продукции собственного производства, поставляемой на экспорт, и продукции, импортируемой предприятиями для собственных нужд, устанавливается Правительством Российской Федерации на основании правил происхождения товара, соответствующих мировой практике. Ввозимая по импорту продукция, подлежащая в соответствии с законами Российской Федерации обязательной сертификации, должна иметь сертификат и знак соответствия, выданные или признанные уполномоченным на то органом.

В целях дополнительного привлечения иностранных инвестиций для осуществления крупномасштабных проектов в отраслях материального производства Президент Российской Федерации указом от 25 января 1995 года N 73 «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства Российской Федерации» принял предложение Правительства Российской Федерации о применении в отношении отдельных групп товаров (за исключением алкогольных напитков и табачных изделий), поставляемых иностранными инвесторами, при ввозе их на таможенную территорию Российской Федерации ставок ввозных таможенных пошлин, уменьшенных в два раза.

Ставки ввозных таможенных пошлин, уменьшенные в два раза, применяются в отношении иностранных товаров в течение не более 5 лет при условии, что поставляющие их иностранные компании являются учредителями предприятий по производству аналогичных товаров на территории Российской Федерации с использованием отечественного сырья и труда российских работников и осуществляют прямые капиталовложения в отрасли материального производства Российской Федерации в сумме, эквивалентной не менее 100 млн. долларов США. При этом вклад иностранного участника в уставный фонд такого предприятия должен составлять сумму, эквивалентную не менее 10 млн. долларов США.

Уменьшенные ставки ввозных таможенных пошлин применяются в отношении иностранных товаров по решению Правительства Российской Федерации, принимаемому на основании инвестиционного соглашения, заключаемого иностранным инвестором и уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Указанные инвестиционные соглашения заключаются с учетом потребностей внутреннего рынка и необходимостью увеличения экспортного потенциала Российской Федерации.

Во исполнение указа Президента Российской Федерации от 25 января 1995 г. N 73 «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства Российской Федерации» Правительство Российской Федерации 24 июля 1995 г. (N751) утвердило Положение о порядке заключения и реализации инвестиционных соглашений.
Сторонами инвестиционного соглашения являются с Российской стороны – Министерство экономики Российской Федерации; с иностранной стороны – иностранная компания, сделавшая вклад в уставный капитал российской коммерческой организации в сумме, эквивалентной не менее 10 млн. долларов США, и осуществляющая прямые капиталовложения в отрасли материального производства Российской Федерации в сумме, эквивалентной не менее 100 млн. долларов США.

Для подготовки инвестиционного соглашения иностранный инвестор представляет в Министерство экономики Российской Федерации проект инвестиционного соглашения, разработанный на основе типового инвестиционного соглашения, а также выполненные на основании технико-экономического обоснования, прошедшего независимую экспертизу, основные экономические показатели. При необходимости Министерство экономики Российской Федерации может затребовать от иностранного инвестора дополнительные материалы.
В инвестиционном соглашении указываются объемы, направления и сроки осуществления иностранных инвестиций; номенклатура, объемы, сроки и порядок реализации на территории Российской Федерации иностранных товаров; ответственность сторон за нарушение условий инвестиционного соглашения и порядок его досрочного расторжения.
Представленный иностранным инвестором проект инвестиционного соглашения рассматривается Министерством экономики Российской Федерации совместно с иностранным инвестором и с участием Министерства внешних экономических связей Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Иностранный инвестор извещает Министерство экономики Российской Федерации о начале реализации инвестиционного соглашения с представлением плана-графика выполнения работ и финансового обеспечения на весь период осуществления инвестиционного проекта и в последующем ежеквартально направляет Министерству экономики Российской Федерации информацию о ходе его выполнения.

Иностранный инвестор и российская коммерческая организация, учредителем которой он является, обеспечивают подготовку проектно-сметной документации, заключение договоров на подрядные работы, финансирование и технический надзор за ходом осуществления инвестиционного проекта в сроки, установленные инвестиционным соглашением.
Министерство экономики Российской Федерации оказывает иностранному инвестору необходимое содействие для реализации инвестиционного соглашения в части решения возникающих вопросов с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иными российскими организациями.

Предприятия с иностранными инвестициями, а также иностранные инвесторы уплачивают налоги, установленные действующим на территории Российской Федерации законодательством.
Для предприятий с иностранными инвестициями, действующих в приоритетных отраслях народного хозяйства и в отдельных регионах, может устанавливаться льготный порядок налогообложения.

Например, в целях развития национальной промышленности и поддержки инвестиционной активности предприятий Президент Российской Федерации указом от 10 июня 1994 г. N 1199 «О некоторых мерах по стимулированию инвестиционной деятельности, в том числе осуществляемой с привлечением иностранных кредитов» установил, что предприятия, учреждения и организации, ввозящие на территорию Российской Федерации оборудование, машины и механизмы (кроме подакцизных), предназначенные для производственного развития предприятий, учреждений и организаций по контрактам, заключенным до 1 января 1993 г. и прошедшим регистрацию в установленном порядке, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость, специального налога на поддержание важнейших отраслей народного хозяйства. Указом также установлено, что налог на добавленную стоимость, специальный налог на поддержание важнейших отраслей народного хозяйства не взимаются при ввозе товаров (за исключением подакцизных) на территорию Российской Федерации в пределах использования кредитов, предоставленных Российской Федерации правительствами иностранных государств и международными финансовыми организациями, а также товаров (за исключением подакцизных), ввозимых в счет погашения государственных кредитов, предоставленных иностранным государствам бывшим СССР и Российской Федерацией.

Государственная налоговая служба Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации также дали 2.06.94 разъяснение N ВГ-4-06/68н «О некоторых вопросах налогообложения иностранных инвестиций» (зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 1994 года. Регистрационный N 601), что согласно пункту 5 указа Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» освобождается от налогообложения прибыль, направленная на финансирование в порядке долевого участия капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. При этом указанный порядок распространяется также на погашение инвестиционных кредитов в иностранной валюте, полученных по кредитным договорам с иностранными и международными банками и кредитными учреждениями и использованных на эти цели.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 N 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» от налога на добавленную стоимость освобождаются операции по выдаче и передаче ссуд. Соответственно суммы кредитов в иностранной валюте, полученные налогоплательщиками от иностранных банков и кредитных учреждений, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость и специальным налогом.

Согласно пункту 14 указа Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются доходы, полученные от передачи во временное пользование финансовых ресурсов при отсутствии лицензии на осуществление банковских операций. При этом доходы (проценты) по кредитным договорам, полученные иностранными банками и кредитными учреждениями, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость и специальным налогом, а облагаются в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций». Доходы (проценты) по кредитным договорам, полученные на территории Российской Федерации иностранными банками и кредитными учреждениями, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации через обособленные подразделения, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость только при наличии у них лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций.

Бухгалтерский учет и отчетность предприятий с иностранными инвестициями на территории Российской Федерации ведутся по правилам, принятым в Российской Федерации, а при желании также и по правилам, действующим в стране происхождения иностранного инвестора.
Трудовые отношения, включая вопросы найма и увольнения, режима труда и отдыха, условий оплаты труда, гарантий и компенсаций на предприятии с иностранными инвестициями регулируются коллективным договором и индивидуальными трудовыми договорами (контрактами).

Условия коллективного и индивидуальных трудовых договоров не могут ухудшать положения работников предприятия по сравнению с условиями, предусмотренными действующим на территории Российской Федерации законодательством.
В состав рабочих и служащих, в органы управления предприятий с иностранными инвестициями могут входить иностранные граждане. Условия найма, труда и отдыха, а также пенсионного обеспечения иностранных работников согласовываются в трудовом договоре с каждым из них. Получаемая иностранными работниками заработная плата в иностранной валюте после уплаты подоходного налога может переводиться ими за границу.
Деятельность профессиональных союзов на предприятии с иностранными инвестициями осуществляется на основе действующего на территории Российской Федерации законодательства.
Социальное страхование работников предприятий с иностранными инвестициями и их социальное обеспечение (за исключением пенсионного обеспечения иностранных работников) регулируются нормами действующего на территории Российской Федерации законодательства.
Платежи на пенсионное обеспечение иностранных работников предприятия с иностранными инвестициями перечисляются в соответствующие фонды государств их постоянного места жительства в валюте и на условиях этих государств.
Предприятия с иностранными инвестициями вносят отчисления по государственному социальному страхованию граждан Российской Федерации и иностранных государств и отчисления на пенсионное обеспечение работников, являющихся гражданами Российской Федерации, по ставкам, установленным для предприятий и организаций Российской Федерации.
В целях совершенствования организационного и правового обеспечения процесса привлечения и повышения эффективности использования иностранных капиталовложений для решения приоритетных задач развития российской экономики указом Президента Российской Федерации от 27 сентября 1993 г. N 1466 «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями» установлено, что:
- вновь издаваемые нормативные акты, регулирующие условия функционирования на территории Российской Федерации иностранных и совместных предприятий, не действуют в течение 3 лет в отношении предприятий, существующих на момент вступления в силу этих актов (данное положение не распространяется на нормативные акты, обеспечивающие более льготные условия функционирования на территории Российской Федерации иностранных и совместных предприятий);
- ограничения в деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации могут быть установлены только законами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации.

Все нормативные акты Правительства Российской Федерации, государственных комитетов, министерств и ведомств Российской Федерации, органов государственного управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области и автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, устанавливающие дополнительные, не предусмотренные законами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации ограничения в деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации, не действительны и не подлежат применению.

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»