Российско-Иорданский Деловой Совет

Король поручает Бэхиту сформировать новое правительство

Его Король Величественности Абдулла во вторник поручил Маруфу Бэхиту сформировать новое правительство, которое бы работало с пониманием “подлинных политических и экономических реформ”, говорилось в заявлении Королевского двора.

Бэхит, следует за уходящим в отставку премьер-министром Самиром Рифаем, отстранение которого было вчера принято Королем, сказал Королевский двор.

Назначенный министр сказал, что ему требуется три – четыре дня, чтобы закончить консультации и объявить о составе его Кабинета.

В Письме-послании  во вторник Король Абдулла сказал, что новое правительство должно “сделать практические, быстрые и материальные шаги, чтобы начать реальную политическую реформу”, достигнуть всесторонней модернизации и развития.

Когда предполагаемые реформы будут реализованы, Королевство “продвинется вперед уверенными шагами к укреплению демократии и продолжению  процесса развития широких перспектив иорданских людей и обеспечение им  достойной жизни”, добавил Король.

Король выделил  новый закон о выборах  и большее участие  учреждений гражданского общества в общественной жизни, свободу выражения, более значительную роль молодых людей и укрепление конкурентоспособности экономики,  как главные задачи нового правительства.

В письме Король признал, что процесс реформ был испорчен и столкнулся с  препятствиями.

“Продвижение к реформе пострадало от многих недостатков, которые были результатом страха перед изменениями и боязни ущемления личных интересов, и от нежелания принять решения и нести за них  возложенную ответственность, и, вдобавок, попустительская политика, которая работала, чтобы служить  частным интересам за счет интересов общественности”.

Чтобы достигнуть желаемых целей, Король уполномочил  Бэхита дать  “всестороннюю оценку процессов” и, соответственно, произвести необходимые изменения в законодательстве, касательно  политических выступлений, гражданских действий и общественных свобод.

Закон о Выборах, который является “главным стержнем политического развития”, является приоритетным  в  законодательстве, сказал Король.

Они также включают законы, управляющие политическими партиями, митингами, муниципалитетами, прессой и публикациями, право получить доступ к информации, отметил Король.

Его Величество просил Бэхита отправить ему его рекомендации относительно “всестороннего национального диалога с четкой повесткой дня, затрагивая различные сферы общества, с целью  достигнуть согласия по новому закону о выборах”.

Король ожидал, что новый Кабинет спроектирует закон о выборах, который будет способствовать укреплению “коллективного национального самосознания” и способствовать усилению работы политических партий, которые, он сказал, должны служить гражданам и стране.

Король подчеркнул важность реформы образования, чтобы мотивировать  молодых людей посредством развития учебных планов школ и улучшения школьной образовательной среды и учитывать потребности учителей.

Он призвал всесторонне пересмотреть обучение в университете и систему управления высшим образованием, чтобы обучение было направлено на развитие креативного мышления, ценностей,  плюрализма и устранения насилия.

В этом отношении Король подчеркнул необходимость в политике, которая может вывести молодых людей из состояния фрустрации,  образовавшейся из-за отсутствия равных возможностей и распространения фаворитизма.

В сфере экономики, Его Величество сказал, что новое правительство должно продолжить работать в рамках политики экономической реформы через программы и планы, которые гарантируют самое лучшее оживление  народного хозяйства.

Он также подчеркнул важность сотрудничества между общественными и частными секторами и справедливым распределением прибыли, а также  укрепление государственных учреждений для борьбы со всеми формами коррупции.

Король подчеркнул важность безопасности страны и стабильности посредством усиления социальной справедливости и рамок закона.

Он также сказал о роли Иорданских Вооруженных сил и необходимости поддерживать армию и ее состав.

Король также посоветовал  Бэхиту, основываться на программах, включенных в Национальную Повестку дня,  представляя необходимые поправки,   а также учитывать директивы в письмах- посланиях адресованных двум предыдущим правительствам.

Он также подчеркнул роль законодательной власти и значение сотрудничества между Сенатом и Нижней палатой, чтобы работать как самостоятельно, так и совместно.

« Для встреч и обсуждений (чтобы сформировать новое правительство) будет необходимо три – четыре дня, и к этому будут подключены секторы и силы всей страны»,сказал  Аль Раи назначенный премьер- министр Бэхит.

Бэхит отметил во время встречи с президентом Иорданского Агентства печати и главным редактором  Аль Раи Вахабом Зейлатом, что при отборе министров будет учитываться их способность осуществлять правительственную политику, особенно в сфере политической реформы и всестороннего развития.

“У этого правительства борьба с коррупцией будет в приоритете, для сохранения правосудия и веры граждан в возможности страны”, сказал он.

Он объявил о намерении правительства “сделать политику открытой и прозрачной для всех”, обещая, что никому не будет поблажек “тем более, что политическая воля достаточно четкая и устойчивая в этом отношении”.

Бэхит сказал, что подозрительные случаи будут расследованы, «являются ли они финансовыми или административными”, отмечая, что он начнет со случаев, которые были подняты “во время моей должности премьер-министра” в 2007 году.

Он призывал  всех к совместным усилиям и к сотрудничеству с Парламентом на принципах Конституции, особенно в такой критической и важной фазе.

Премьер-министр – призывает также к устойчивым отношениям с иорданскими СМИ и с учреждениями гражданского общества, которые бы основывались  на доверии.

Чиновники перед собранием сказали, что Бэхит мог бы оставить некоторых министров от Кабинета Рифая и назначить “представителей с политическим прошлым и лидеров профессиональных ассоциаций”.

В отдельном письме Король Абдулла благодарил Рифая и его команду за усилия, которые они прилагали при выполнении обязанностей.

Король сказал, что Рифай и его министры активно реализовывали королевские директивы в Письме-послании.

Он похвалил достижения уходящего в отставку кабинета, за сокращение бюджетного дефицита, запуск конструктивных проектов, проведение парламентских выборов, и развитие установленной структуры, для защиты общества от коррупции.

Рифай  вчера послал письмо в ответ Королю Абдулле, в котором он выразил благодарность за доверие.

В письме Рифай осветил экономические трудности, с которыми его правительство имело дело.

За один год на должности премьер-министра правительству Рифая удалось сократить расходы на социальные нужды, чтобы уменьшить бюджетный дефицит, но правительство столкнулось с критикой по политической и социальной реформе.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»