Российско-Иорданский Деловой Совет

Национальная экономика демонстрирует эффективность в 2010 году

Как недавно было выявлено по данным международного анализа, оживление в частном секторе способствует быстрому повышению экономики Королевства, несмотря на застойный мировой спрос и слабую экономическую активность сильнейших экономических держав.

Мониторинг международного Бизнеса (ММБ) прогнозировал, что экономика Иордании вырастет на 3,2 % за этот год, а Международный Валютный Фонт предположил рост в 3,4 %, все же выше той, что была зафиксирована в прошлом году 2,3%

По анализу SWOT (сильные стороны, слабые стороны, возможности, угрозы и риски) размещенному в интернете в пятницу, ММБ написал, что недавние реформы  способствовали экономическому росту в этом году.

ММБ принял несколько мер для правительства для либерализации торговли, приватизировал принадлежащие государству компании, снизил субсидии на топливо и повысил зарубежные инвестиции и падающий уровень безработицы.

Исследования также показали, что экономика Иордании в некоторой степени защищена от снижения эффективности мировой экономики,  это говорит о том, что «Королевство менее подвержено колебаниям в экономике в Евро зоне», так как 51,2% экспорта Иордании в течение первых пяти месяцев 2010 года было направлено в арабские страны.

В отчете также прогнозируется рост экономики Ливана и Сирии, ММБ говорит о стабильности и безопасности Иордании, а также о ее близости и сильном взаимодействии с Ираком и активы страны делают ее привлекательной для инвесторов. Также было подчеркнуто и расширение туристской индустрии, непоколебимость банковского сектора и улучшение коммерческого окружения в Королевстве.

Возможности Иордании заключаются в открытии нефтяных скважин, построении железной дороги, связывающей города Королевства и в продолжении восприятия страны как «безопасной гавани в турбулентном регионе», что по словам ММБ будет способствовать развитию туризма и иностранных инвестиций.

В отчете подчеркивается, что коррупция существенно упала за последнее десятилетие, так как до этого  активно использовался фаворитизм в бизнесе, но все, же подчеркнуло, что Иордании надо продолжать работать в этом направлении, ведь Иордания по итогам  Прозрачности Индекса Международной Коррупции 2009 года упала с 47-49 место.

Другие слабые стороны, освещенные в докладе, включают:  высокую безработицу молодежи, ограниченные природные ресурсы и продолжительные мучения от безработицы и бедности. «Государство обещает улучшения благосостояния и создание новой системы рабочих мест, но это все очень медленно реализуется», добавил ММБ.

Среди потенциальных угроз грозящих растущей экономики Иордании, было отмечено низкое пользование Интернетом: только 24 пользователя интернета и 2 пользователя широкополосными сетями на 100 жителей, уязвимость к неустойчивости на мировых рынках нефти из-за недостатка стандартных запасов и зависимость от иностранной помощи, а также возможность возникновения вторичных региональных конфликтов.

Как указано на вебсайте компании, находящийся в Лондоне, ММБ является независимым аналитиком в части анализа рисков страны и промышленных исследований, работая с клиентами в 140 странах.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»