Российско-Иорданский Деловой Совет

ССЗ «обратил особое внимание на Иорданию»

Премьер-министр Маруф Бахит встречается с вице-президентом Объединенных Арабских Эмиратов, Премьер-министром и Правителем Шейха Дубая Мохаммада Бена Рашида Аль Мактума в Абу-Даби в воскресенье (фотография Петры)

Премьер-министр Маруф Бахит встречается с вице-президентом Объединенных Арабских Эмиратов, Премьер-министром и Правителем Шейха Дубая Мохаммада Бена Рашида Аль Мактума в Абу-Даби в воскресенье (фотография Петры)

Совет Сотрудничества стран Персидского Залива (ССЗ) серьёзно рассматривает «привлечение внимания к Иордании с точки зрения поддержки её экономического развития», сказал высокопоставленный чиновник ОАЭ.

Согласно Иорданскому информационному агентству Петра, заместитель премьер-министра и министр по делам президента ОАЭ Мансур бен Заид аль-Нахайян сказал премьер-министру Иордании Маруфу Бахиту в Абу-Даби в воскресенье, что безопасность и стабильность  Иордании имеют важное значение для безопасности и стабильности всего арабского региона и Персидского Залива в том числе.

Он сказал, что ССЗ рассматривает создание фонда в поддержку развития региона, призывая к выработке четкой стратегии, которой необходимо следовать в планах развития стран, нуждающихся в помощи.

Бахит посетил  ОАЭ, чтобы передать письмо от Его Величества короля Абдуллы  президенту ОАЭ шейху Халифу Бен Заида Аль Нахайяну, в котором рассматриваются вопросы двусторонних отношений и перспективы дальнейшего сотрудничества.

В письме, которое первоначально было передано вице-президенту ОАЭ, Премьер-министру и правителю Дубая шейху Мухаммеду Бен Рашид аль-Мактуму, также говорилось о средствах повышения эффективности совместных действий арабских государств , с целью преодоления проблем, стоящих перед арабским миром.

Ряд  должностных лиц  подтвердили в своих заявлениях газете Иордан Таймс, что ССЗ собирается помочь  Иордании, в связи с чем будут проведены дополнительные  совещания, на которых будут обсуждаться детали сотрудничества.

Иордания в стремлении к подписанию соглашения о свободной торговле с ССЗ, провела переговоры о постепенном присоединении к богатому нефтью блоку шести стран.

Петра ранее цитировала спикера нижней палаты Фейсала Файеза, который, выступая во время недавнего визита в Кувейт, и ссылаясь на «сходство Иордании с политической, экономической и социальной системами стран Персидского залива», сказал, что Королевство заинтересовано в присоединении к ССЗ.

На  заседании, в котором также приняли участие министр промышленности и торговли Иордании Хани Мулки и министр иностранных дел Насер Юдех, Бахит и шейх Мухаммед рассмотрели кооперационные связи и способы их укрепления между Иорданией и странами Персидского залива.

Премьер проинформировал официальных лиц ОАЭ об усилиях правительства по удовлетворению потребностей граждан всех социальных слоёв на основе нового подхода к административным, политическим и экономическим реформам.

Бахит отметил, что в Аммане скоро стартует Совместный Иордано-Эмиратский экономический форум, на котором бизнесмены  ОАЭ смогут лучше познакомиться с инвестиционными возможностями Королевства.

Вице-Президент ОАЭ подчеркнул важность поддержки иорданской экономики, для того,  чтобы она смогла преодолеть все проблемы, связанные с политической нестабильностью в регионе, а также необходимость улучшения  инвестиционной среды Королевства, что создаст большое количество рабочих мест для иорданцев и повысит  уровень их жизни.

Кроме того, вчера Бахит, встретился с рядом иорданских эмигрантов, живущих в ОАЭ.

В ходе встречи, Бахит проинформировал свою аудиторию о мерах правительства по осуществлению директивы короля для ускорения политических и экономических реформ.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»