Российско-Иорданский Деловой Совет

Социальные предприятия могут помочь преодолеть экономический спад

Как заявил эксперт в воскресенье, социальные предприятия дают возможность Иордании и другим странам преодолеть проблемы глобального финансового кризиса и следующего за ним экономического спада.

На встрече представителей неправительственных организаций и экспертов социальных предприятий, посвящённой поиску  деловых возможностей, эксперт по общественному развитию Эдди Керр объяснил, что новые направления в бизнесе могут быть найдены  в процессе исследования экономического  рынка и заполнения ещё не освоенных его сегментов.

Эксперт сказал, что социальные предприятия, которые применяют рыночные принципы при удовлетворении социальных потребностей, стоят перед меньшим количеством ограничений, чем государственные или частные учреждения, добавив, что социальный бизнес требует нового подхода, который сосредотачивается на каждом конкретном человеке  и его потребностях.

“Необходимо работать с людьми, а не для людей”, сказал Керр, руководитель SEEDS, организации, изучающей направления и возможности  культурного и этнического разнообразия на Северо-западе Ирландии.

Вчерашняя встреча, проведенная Британским Советом в сотрудничестве с Институтом Развития Королевы Зейн Аль Шараф (ZEIND), является частью проекта Совета под названием Активные Граждане,  сказал в интервью газете Иордан Таймс директор Британского Совета по Ближнему Востоку  и Северной Африки Джим Баттери.

«Целью проекта является объединение людей, укрепление их доверия друг к другу и усиление способности  формировать свое собственное будущее», сказал он.

На вчерашнем заседании, директор ZEIND Саусан Маджали, сказал, что иорданское сообщество еще не привыкло  к идее создания предприятий, основанных на социальных  нуждах.

Керр сказал, что в обществе постепенно растёт интерес к социальному бизнесу, который он назвал третьим сектором экономики, после государственного  и частного секторов.

Говоря об успехе микрофинансирования, он сказал, что коэффициент погашения микрокредитов составляет 97 процентов.

«Большие банки, как правило,  старались избегать таких кредитов, рассматривая их в качестве возможных  рисков, но эти кредиторы оказались во многом лучше, чем некоторые крупные клиенты, что  доказывает  история погашения кредитов», сказал Баттери.

В рамках проекта, Керр проведет на этой неделе учебный курс, который соберет участников из Алжира, Ливана, Египта, Палестины, Иордании и Великобритании, рассказала  газете Иордан Таймс  директор Британского Совета по маркетингу и коммуникациям Хаида Хаммудех.

Стажеры, как ожидается, будут активно работать и передадут новые знание относительно социальных предприятий другим членам сообщества, сказала она.

Два иорданских участника от районов Сахаб  и южного Шунеха  примут участия в курсе, добавила она.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»