Российско-Иорданский Деловой Совет

«Защита прав человека – главная задача»

10360

Его Величество король Абдулла в воскресенье призвал приложить все возможные усилия, чтобы гарантировать защиту прав человека в Иордании и обеспечить соблюдение закона.

Во время встречи с Аднаном Бадраном, президентом попечительского совета Национального Центра по Правам человека (НЦПЧ), король высоко оценил вклад этой организации в обеспечение защиты прав человека в Иордании.

Он указал на необходимость более активного продвижения в направлении достижения позитивных изменений, справедливости и прозрачности, говорится в заявлении Королевского Совета.

Подчеркивая свою поддержку деятельности НЦПЧ, король Абдулла также отметил важность объединения всех усилий для продолжения развития страны в соответствие с принятыми  реформами.

В ходе встречи, Бадран представил копию седьмого ежегодного доклада НЦПЧ и проинформировал короля о его основных критериях и рекомендациях.

Бадран сказал, что Центр настоятельно призывает в своих рекомендациях обратить внимание на следующие вопросы: развитие исправительных и реабилитационных учреждений, создание специального совета для изучения прессы и публикаций, внесение изменений в Закон о труде, чтобы он лучше защищал интересы трудящихся.

В докладе также содержится призыв к увеличению в парламенте числа мест, предназначенных для женщин, и к разработки национальной стратегии, касающейся пожилых людей, отметил Бадран.

Докладе НЦПЧ содержит рекомендации и предложения, относящиеся к закону о выборах и соблюдению международных конвенций и соглашений, гарантирующих политические, экономические, культурные и гражданские свободы.

Согласно докладу, в 2010 году в Центр поступило 85 жалоб на представителей полиции по сравнению с 51 жалобой в 2009 году, а число задержанных в административном порядке в прошлом году снизилось до 12345 по сравнению с 16050 в 2009 году и 14046 в 2008 году.

Касаясь медицинского обеспечения, доклад указывает на то, что около 12 процентов иорданцев не имеют медицинской страховки, что является одним из самых низких показателей в мире.

В заявлении Иорданскому телевидению Бадран сказал, что Королевство прошло длинный путь в направлении обеспечения своих граждан экономическими и социальными свободами, опередив многие страны в регионе, благодаря большому вниманию, которое уделяется образованию населения страны.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»