Российско-Иорданский Деловой Совет

Рабочая встреча заместителя Председателя российской части РИДС Кононенко В.А. с Председателем Иорданской части РИДС, Председателем Торговой Палаты Иордании, сенатором Хайдер Муратом

23 марта в Торговой Палате Иордании состоялась рабочая встреча заместителя председателя Российско-Иорданского Делового Совета Кононенко В.А. с Председателем иорданской части Российско-Иорданского Делового Совета, Председателем Торговой Палаты Иордании, сенатором Хайдер Муратом.

На встрече присутствовали:

члены Иорданской части Российско-Иорданского Делового Совета:

- заместитель Председателя Иорданской части Российско-Иорданского Делового Совета Фатхи Сугхайер,

- Генеральный секретарь Торговой Палаты Иордании Казем М. Натори,

- Генеральный директор Торговой Палаты Аммана Муханнад Л. Аттар,

- руководители информационного департамента  и др.

DSCF0238

На встрече были обсуждены вопросы текущей деятельности Российско-Иорданского Делового Совета, проанализированы результаты участия иорданских компаний в I-й арабской выставке «Арабия-ЭКСПО 2008» 22-24 октября 2008 г в Москве, рассмотрены итоги проведения VIII-й промышленной российской выставки «Expo-Russia 2009», состоявшейся в период с 18 по 20 марта 2009 г в Аммане, в отеле «Ле Рояль».

На встрече было отмечено, что деятельность Российско-Иорданского Делового Совета приобрела в настоящий момент реальные очертания и продолжает развиваться в соответствии с позитивной динамикой российско-иорданских отношений. Налажены реальные рабочие контакты между руководителями и членами российской и иорданской частей Российско-Иорданского Делового Совета. При непосредственном участии и подготовке с обеих сторон удалось организовать и провести ряд официальных визитов в Россию и Иорданию российских и иорданских компаний и официальных лиц.

Налажены рабочие контакты с целым рядом министерств и ведомств.

Проанализированы вопросы возможного содействия экспорту фармацевтической продукции и продукции агропромышленного комплекса Иордании в Россию, установления взаимовыгодного сотрудничества в области лечения и восстановления плодородия почвы, развития систем ирригации и водопользования, развития систем мелиорации, продуктивности естественных экосистем, в том числе замкнутых систем орошения и водопользования.

DSCF0235

Были обсуждены вопросы по установлению связей между промышленными предприятиями Иордании и научно-исследовательскими институтами из России, повышению реального товарооборота и инвестиционного сотрудничества.

В.А.Кононенко проинформировал всех участников совещания о выходе Постановления Правительства Российской Федерации № 803 от 01.11.2008 г «Об утверждении Правил предоставления государственных гарантий РФ в иностранной валюте для оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции», облегчающего российским экспортерам экспорт российской продукции в Иорданию.

Новые возможности в расширении контактов между предпринимателями из России и Иордании по вопросам промышленного, торгового, инновационного, культурного сотрудничества, обмену информацией по законодательству, привлечение капиталовложений и инвестиций появились в результате открытия и деятельности официального портала (сайта) Российско-Иорданского Делового Совета.

Было отмечено, что позитивная деятельность Российско-Иорданского Делового Совета уже получила свое освещение в средствах массовой информации как в Иордании, так и в России.

В то же время было обращено внимание на необходимость более быстрого внедрения практических механизмов по реализации решений Российско-Иорданского Делового Совета, выявления препятствий и способов их преодоления.

Были высказаны пожелания о направлении деятельности Совета на решение реальных задач и осуществление реальных планов.

Рассматривался вопрос о проведении IV заседания Российско-Иорданского Делового Совета. Принято решение: место и время проведения заседания Совета будет согласовано дополнительно после консультаций с иорданской и российской частями Российско-Иорданского Делового Совета.

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»